音声ブラウザ専用。こちらより利用者別メニューへ移動可能です。クリックしてください。

音声ブラウザ専用。こちらよりメニューへ移動可能です。クリックしてください。

音声ブラウザ専用。こちらよりカテゴリ内メニューへ移動可能です。クリックしてください。

音声ブラウザ専用。こちらよりメインコンテンツへ移動可能です。クリックしてください。

慶應義塾大学理工学部
English
サイトマップ
KEIO NAVI
受験生の方
在学生の方
卒業生の方
企業・研究者の方
YAG@MIX(学内向)
概要
学部・大学院
教育・研究
教員プロフィール
関連リンク
交通アクセス
理工学部創立75年

理工学部HOME > イベントカレンダー > イベントカレンダー 2005年度

イベントカレンダー 2005年度

RSS

矢上キャンパス・理工学部関連

他キャンパス

博士学位請求論文公聴会

平成17年度 定年退職者・退職者最終講義
日程:2006/01/18(水)10:00~17:25, 2006/01/19(木)10:45~14:25
場所:矢上キャンパス創想館地下2階マルチメディアルーム
対象:学生・教職員

人間教育講座 本橋成一(写真家・映画監督)PDFファイルへのリンク
日程:2005/11/29(火)18:15~19:45
場所:日吉キャンパス第4校舎J14番教室
対象:塾生(とくに理工学部1・2年)

21世紀COEプログラム「統合数理科学:現象解明を通した数学の発展」Pathways Lecture Series 講演者:外村 彰 氏(日立製作所フェロー)外部サイトへのリンク
日程:2005/11/29(火) 13:00~14:00、14:20~15:20
場所:14棟203教室
対象:理工学部の4年生以上の学生、大学院生(物理と数学の学生が中心)

ひらめき☆ときめきサイエンス~ようこそ大学の研究室へ~ KAKENHI外部サイトへのリンク
日程:2005/11/26(土)10:00~16:00
場所:矢上キャンパスおよび新川崎K2タウンキャンパス
対象:中学生・高校生・保護者

人間教育講座  隈 研吾(建築家) PDFファイルへのリンク
日程:2005/10/28(金)18:15~19:45
場所:日吉キャンパス第4校舎J14番教室
対象:塾生(とくに理工学部1・2年)

KEIO TIAESTE認定試験広報のための学内説明会(生命情報学科 富田 豊)外部サイトへのリンク
日程:2005/10/11(火), 2005/10/18(火)
時間:12:15~13:00 場所:11日:ディスカッションスペース34 18日:ディスカッションスペース33
対象:理工学部在籍学生

人間教育講座  佐治信忠(サントリー㈱会長兼代表取締役社長)PDFファイルへのリンク
日程:2005/10/04(火)18:15~19:45
場所:日吉キャンパス第4校舎J14番教室
対象:塾生(とくに理工学部1・2年)

科学探究ゼミナール外部サイトへのリンク
日程:2005/08/04(木)09:00~17:00
場所:矢上キャンパス
対象:高校生

Keio-ECダブルディグリー制度による派遣留学説明会外部サイトへのリンク
日程:2005/07/25(月) 第1回:12:50~13:50 第2回16:50~17:50
場所:日吉キャンパス541番教室
対象:学部生

平成17年度 教授・助教授就任講演
日程:2005/06/28(火)13:00~15:20, 2005/06/29(水)13:00~15:20, 2005/07/07(木)13:00~13:40
場所:矢上キャンパス 創想館地下2階 マルチメディアルーム
対象:学生・教職員

同窓会研究・教育奨励基金による表彰式典ならびに特別講演会PDFファイルへのリンク
日程:2005/06/18(土)15:00~18:00
場所:矢上キャンパス 創想館地下2階 マルチメディアルーム
対象:一般、学生、教職員

第14回慶應義塾大学理工学部市民講座「生きるって何?-医学・文学・理工学からの多面的アプローチ」外部サイトへのリンク
日程:2005/06/11(土), 2005/06/18(土)
時間:13:00~16:00 場所:慶應義塾大学日吉キャンパス 第4校舎B棟1階J11教室
対象:特に制限はありません。どなたでも受講頂けます。

人間教育講座-社会の中でどう生きるか 岸田今日子(女優)
日程:2005/06/10(金)18:15~19:45
場所:日吉キャンパス第4校舎J14番教室
対象:塾生(とくに理工学部1・2年)

人間教育講座-社会の中でどう生きるか 福原義春(資生堂名誉会長)
日程:2005/06/03(金)18:15~19:45
場所:日吉キャンパス第4校舎J14番教室
対象:塾生(とくに理工学部1・2年)

人間教育講座-社会の中でどう生きるか 緒方四十郎(元日本開発銀行副総裁)
日程:2005/05/17(火)18:15~19:45
場所:日吉キャンパス第4校舎J14番教室
対象:塾生(とくに理工学部1・2年)

イベントカレンダー 2005年度

ダブルディグリー制度に関する国際シンポジウム外部サイトへのリンク
日程:2006/03/06(月)09:30~17:00
場所:慶應義塾大学日吉キャンパス 来往舎 シンポジウムスペース

慶應義塾先端科学技術シンポジウム-21世紀脳科学のフロンティア-外部サイトへのリンク
日程:2006/02/01(水)09:30~17:30
場所:三田キャンパス北館ホール
対象:どなたでも入場可能

第8回慶應イノベーションネットワーク外部サイトへのリンク
日程:2005/12/22(木)13:30~15:20
場所:慶應義塾大学三田キャンパス 東館6階G-SEC Lab 東館6階G-SEC Lab
対象:どなたでも入場可能

Hiyoshi Research Portfolio 2005(日吉キャンパス研究活動展示報告会)外部サイトへのリンク
日程:2005/12/20(火), 2005/12/21(水)
時間:10:00~17:00 場所:日吉キャンパス来往舎
対象:どなたでも入場可能

知的資産センター、SIVアントレプレナー・ラボラトリー主催シンポジウム「我がベンチャーを語る」開催外部サイトへのリンク
日程:2005/12/15(木)12:30~14:30
場所:慶應義塾大学三田キャンパス 北館 2階ホール
対象:どなたでも入場可能

公開シンポジウム「日中摩擦」とメディア外部サイトへのリンク
日程:2005/12/13(火)13:00~16:15
場所:三田キャンパス西校舎(518番)ホール
対象:どなたでも入場可能

展覧会 瀧口修造1958——旅する眼差し外部サイトへのリンク
日程:2005/12/05(月)~12/16(金) 11:00~17:00 *ただし12/11(日)は休み
場所:慶應義塾大学 日吉キャンパス来往舎1階ギャラリー
対象:学生、一般

KEIO TECHNO-MALL 2005(第6回慶應科学技術展)外部サイトへのリンク
日程:2005/12/02(金)10:00~17:00
場所:東京国際フォーラム ホールB7
対象:どなたでも入場可能

第7回慶應イノベーションネットワーク外部サイトへのリンク
日程:2005/11/24(木)13:30~15:20
場所:慶應義塾大学三田キャンパス 東館6階G-SEC Lab
対象:どなたでも入場可能

ECダブルディグリー制度によるフランス留学説明会外部サイトへのリンク
日程:2005/11/22(火)13:30~15:00
場所:来往舎2階 中会議室(日吉キャンパス)
対象:原則として学部1・2年生

マンフレート・オステン氏(前フンボルト財団事務総長)講演会外部サイトへのリンク
日程:2005/11/01(火)17:00
場所:日吉キャンパス 来往舎シンポジウムスペース
対象:学生、教職員、一般

第6回慶應イノベーションネットワーク外部サイトへのリンク
日程:2005/10/27(木)13:15~15:05
場所:慶應義塾大学三田キャンパス 東館6階G-SEC La
対象:どなたでも入場可能

ヘルムート・パンケ氏(独BMW社長)特別講演会外部サイトへのリンク
日程:2005/10/20(木)16:00~17:10
場所:慶應義塾大学 三田キャンパス 北館ホール
対象:学生、教職員、一般

慶應義塾におけるドイツ年「デュッセルドルフ大学オーケストラ演奏会」外部サイトへのリンク
日程:2005/09/27(火) 開演 18:00 (17:30会場)
場所:慶應義塾大学 三田キャンパス・西校舎ホール
対象:学生、一般

第5回慶應イノベーションネットワーク外部サイトへのリンク
日程:2005/07/26(火)14:00~16:00
場所:慶應義塾大学三田キャンパス 東館6階G-SEC Lab
対象:どなたでも入場可能

研究推進センターシンポジウム外部サイトへのリンク
日程:2005/07/23(土)13:00~18:00
場所:慶應義塾大学三田キャンパス北館ホール
対象:HP参照

コリン・パウエル前米国国務長官特別講演会外部サイトへのリンク
日程:2005/07/19(火)13:15~13:55
場所:慶應義塾大学三田キャンパス西校舎ホール
対象:塾生、教職員、一般

小柴昌俊先生講演会外部サイトへのリンク
日程:2005/07/16(土)14:00~16:00
場所:慶応義塾大学三田キャンパス西館517番教室
対象:塾生、教職員

ベンチャー・プライベート・カンファレンス外部サイトへのリンク
日程:2005/05/11(水)09:00~20:45
場所:慶應義塾大学 三田キャンパス 東館6階
対象:どなたでも入場可能

ベンチャー・プライベート・カンファレンス外部サイトへのリンク
日程:2005/05/10(火)09:00~19:00
場所:慶應義塾大学 三田キャンパス 東館6階
対象:どなたでも入場可能

独・仏環境大臣 特別講演会外部サイトへのリンク
日程:2005/04/28(木)14:55~16:00
場所:三田キャンパス北館ホール
対象:学生・教職員・一般 ※事前登録が必要となります。

切削プロセスのMDシミュレーション外部サイトへのリンク
日程:2005/04/28(木)14:45~16:15
場所:創想館2F セミナールーム3
対象:学生・一般

第2回慶應イノベーションネットワーク外部サイトへのリンク
日程:2005/04/21(木)13:30~15:30
場所:慶應義塾大学三田キャンパス 東館6階G-SEC Lab
対象:どなたでも入場可能

慶應義塾大学 21世紀COEプログラム7拠点合同成果中間報告シンポジウム外部サイトへのリンク
日程:2005/04/16(土)10:00~12:30
場所:慶應義塾大学 三田キャンパス北館ホール
対象:学生、一般

イベントカレンダー 2005年度

日程:2006/03/20(月)16:00~17:30
発表者:Silvester Tursiloadi
題目:STUDIES ON PREPARATION OF MESOPOROUS OXIDE MATERIALS BASED ON THE SOL-GEL METHOD
専攻:基礎
場所:ディスカッションルーム2(14-212)

日程:2006/03/17(金)14:45
発表者:安在 建治
題目:波長3.4μm帯高感度高分解能分光計の開発
専攻:基礎
場所:物理学科会議室(22-108)

日程:2006/03/14(火)10:00
発表者:橋本 健太郎
題目:創薬における縮合複素環化合物の利用 新規LHRHアンタゴニストおよびECE阻害剤の開発
専攻:基礎
場所:セミナールーム2(14-202)

日程:2006/02/13(月)16:00~17:00
発表者:MD.SADIQUL ISLAM
題目:MECHANISM OF SIGNAL TRANSDUCTION FOR ACROSOME REACTION IN STARFISH (棘皮動物キヒトデの精子先体反応に関わるシグナル伝達機構)
専攻:基礎
場所:ディスカッションスペース43/44(14-413/14-414)

日程:2006/02/13(月)15:00~16:30
発表者:池下 俊之
題目:建築構造物の階層耐震安全性診断システムに関する研究
専攻:開放
場所:ディスカッションルーム7(14-217)

日程:2006/02/13(月)15:00
発表者:大川 晋平
題目:A Study on Improvement of Dipole Estimation in MEG Measurement (MEG計測における磁場源推定精度向上に関する研究)
専攻:基礎
場所:ディスカッションルーム8(14-218)

日程:2006/02/13(月)13:00~15:00
発表者:デラロサ・フェリペ
題目:Motion Control of Flexible Manipulator Possessing Unactuated Joints
専攻:開放
場所:セミナールーム3(14-203)

日程:2006/02/13(月)10:30
発表者:青山 敦
題目:Neuromagnetic study on crossmodal predictive information processing (複合感覚的予測情報処理に関するMEG研究)
専攻:基礎
場所:ディスカッションルーム8(14-218)

日程:2006/02/13(月)10:00~11:30
発表者:今村 純也
題目:Helmholtz分解に基づく連続体理論への有限要素法の適用に関する研究
専攻:開放
場所:ディスカッションルーム2(14-212)

日程:2006/02/10(金)16:30~17:30
発表者:長名 保範
題目:FPGAを用いた生化学シミュレーションに関する研究
専攻:開放
場所:情報工学科会議室(26-502A)

日程:2006/02/10(金)14:00~15:00
発表者:加藤 伸幸
題目:Campanato theory for the Rothe approximate system of parabolic partial differential equations(放物型偏微分方程式のRothe近似式系に対するCampanato理論)
専攻:基礎
場所:ディスカッションルーム6(14-216)

日程:2006/02/08(水)17:00~18:30
発表者:鹿嶋 俊英
題目:強震記録に基づいた進化戦略による建物の動力学的パラメータの同定
専攻:開放
場所:ディスカッションルーム7(14-217)

日程:2006/02/08(水)10:00
発表者:磯 大輔
題目:多視点カメラ画像からの対象物体モデリングと任意視点画像生成
専攻:開放
場所:ディスカッションルーム2(14-212)

日程:2006/02/07(火)13:00~14:00
発表者:岡 誠
題目:HCIにおけるユーザの意向をソフトウェアに反映させる手法に関する研究
専攻:開放
場所:ディスカッションルーム2(14-212)

日程:2006/02/04(土)10:30~11:30
発表者:USANAVASIN, Sasiporn
題目:Facet-based Semantic Web Services Discovery in Multi-Ontology Environment
専攻:開放
場所:情報工学科会議室(26-502A)

日程:2006/02/04(土)10:00
発表者:中野 淳
題目:新規なN-結合型糖タンパク質糖鎖の合成研究
専攻:基礎
場所:創想館 セミナールーム2(14-202)

日程:2006/02/03(金)15:00~16:00
発表者:柿内 幸夫
題目:現場・現物と全社的改善を結びつける経営者参加型改善技法
専攻:開放
場所:管理工学科会議室A(25-605)

日程:2006/02/01(水)10:00
発表者:花井 計
題目:微細三次元構造形成用リソグラフィ技術の研究
専攻:基礎
場所:創想館 ディスカッションルーム2(14-212)

日程:2006/01/30(月)16:30
発表者:山縣 雅紀
題目:疎水性室温溶融塩中におけるランタニドおよび鉄化学種の電気化学的挙動
専攻:開放
場所:ディスカッションルーム3(14-213)

日程:2006/01/30(月)14:30~15:30
発表者:伊藤 務
題目:リアルタイム処理用プロセッサアーキテクチャに関する研究
専攻:開放
場所:ディスカッションスペース53(14-513)

日程:2006/01/30(月)13:00~14:00
発表者:小林 秀典
題目:Real-Time Scheduling of Practical Imprecise Tasks under Transient and Persistent Overload
専攻:開放
場所:ディスカッションスペース53(14-513)

日程:2006/01/30(月)10:45~12:15
発表者:飯島 正
題目:拡張可能な協調エージェントシステムとその応用
専攻:開放
場所:ディスカッションルーム8(14-218)

日程:2006/01/28(土)18:00~19:00
発表者:寺田 真敏
題目:ネットワークワームに対処するためのインシデントオペレーションに関する研究
専攻:開放
場所:情報工学科会議室(26-502A)

日程:2006/01/28(土)13:30~15:00
発表者:榎 修
題目:ナノ触媒を目指した精密金属集積高分子の創製
専攻:基礎
場所:厚生棟中会議室

日程:2006/01/28(土)13:00~14:00
発表者:土屋 綾子
題目:Studies on the Mechanism of Leptomycin B-induced Apoptosis and Cell Cycle Arrest(レプトマイシンBによるアポトーシス誘導と細胞周期停止機構の解析)
専攻:基礎
場所:セミナールーム2(14-202)

日程:2006/01/28(土)10:00~11:30
発表者:金澤 洋彦
題目:イミン環状オリゴマーの合成と分子機能
専攻:基礎
場所:厚生棟中会議室

日程:2006/01/26(木)17:00~18:00
発表者:竹本 雅憲
題目:ユーザのアウェアネスを支援する情報呈示方法に関する研究
専攻:開放
場所:ディスカッションスペース33(14-313)

日程:2006/01/26(木)15:00
発表者:森 涼太郎
題目:グレイスケールマスクと三次元マイクロキャピラリの製作法と応用に関する研究
専攻:基礎
場所:創想館 ディスカッションルーム3(14-213)

日程:2006/01/26(木)13:00~14:00
発表者:松村 初
題目:Cycles Containing Specified Vertices and Edges and Trees with Bounded Degree in Graphs
専攻:基礎
場所:36棟 205、207室

日程:2006/01/25(水)14:00~15:30
発表者:大谷 晴啓
題目:我が国の土壌における重金属元素・希土類元素の地球化学的挙動の解明
専攻:開放
場所:ディスカッションルーム6(14-216)

日程:2006/01/24(火)10:45
発表者:稲本 奈穂
題目:Free Viewpoint Video Synthesis and Presentation for Dynamic Events
専攻:開放
場所:ディスカッションルーム3(14-213)

日程:2006/01/23(月)18:00
発表者:LAU PHOOI YEE
題目:Medical Diagnosis Support System Based on Personal Multimodal Images
専攻:開放
場所:ディスカッションルーム2(14-212)

日程:2006/01/23(月)14:00
発表者:小関 多賀美
題目:水素吸蔵合金を用いた蓄熱システムの開発
専攻:開放
場所:ディスカッションルーム6(14-216)

日程:2006/01/21(土)13:30~15:00
発表者:沓村 憲樹
題目:放線菌由来のマクロライド抗生物質ossamycinの合成研究
専攻:基礎
場所:セミナールーム4(14-204)

日程:2006/01/21(土)10:00~11:30
発表者:椎名 淳一
題目:ビシクロ[4.3.0]ノナン骨格を有する蘚苔類由来セスキテルペン類の合成
専攻:基礎
場所:11棟21番教室(11-21)

日程:2006/01/20(金)16:30~18:00
発表者:岡﨑 浩平
題目:超高速光通信網においてマルチメディア通信に適した高効率な交換システムの構築及び網制御法に関する研究
専攻:開放
場所:ディスカッションスペース53(14-513)

日程:2006/01/18(水)14:30~15:30
発表者:立谷 洋平
題目:Transcendence of the values of infinite products in several variables(多変数無限積の値の超越性)
専攻:基礎
場所:36棟 205、207室

日程:2006/01/17(火)17:00~18:30
発表者:三好 市朗
題目:誘導磁場を考慮した低磁気Prandtl数MHD乱流のLarge Eddy Simulation
専攻:開放
場所:ディスカッションルーム2(14-212)

日程:2006/01/16(月)12:30~14:00
発表者:橋本 学
題目:GSMAC有限要素法に基づいたPoissonソルバーの拡張および軟らかい固体と流体の連成解析
専攻:開放
場所:ディスカッションルーム2(14-212)

日程:2006/01/14(土)11:00
発表者:志田 敬介
題目:組立作業訓練における作業情報の取得効率に関する研究
専攻:開放
場所:管理工学科会議室A(25-605)

日程:2006/01/13(金)16:30
発表者:阿部 英介
題目:Pulsed Electron Spin Resonance in Phosphorus Doped Isotopically Controlled Silicon(リンを添加した同位体制御シリコンにおけるパルス電子スピン共鳴)
専攻:基礎
場所:創想館2階 セミナールーム4(14-204)

日程:2006/01/13(金)10:45~12:15
発表者:山本 泰之
題目:ソーレー強制レイリー散乱法による物質拡散係数測定技術の開発
専攻:総合
場所:セミナールーム3(14-203)

日程:2006/01/12(木)18:15~19:45
発表者:小安 喜一郎
題目:Active Control of Electronic Properties of Functional Nano-clusters with Hetero Atom Doping
専攻:総合
場所:ディスカッションルーム7(14-217)

日程:2006/01/12(木)16:00~17:00
発表者:永田 学
題目:Performance Shaping Factorsの特性化研究と人的信頼性重視保全の開発
専攻:開放
場所:厚生棟中会議室

日程:2006/01/12(木)15:00~16:00
発表者:鳥居塚 崇
題目:プラント・メインテナンスにおけるスキルワークのヒューマン・ファクターズ
専攻:開放
場所:厚生棟中会議室

日程:2006/01/11(水)17:00~19:00
発表者:菊池 祥平
題目:Array Signal Processing for Passive Source Localization
専攻:総合
場所:ディスカッションルーム9(14-219)

日程:2006/01/11(水)10:30~12:30
発表者:鵜飼 孝盛
題目:交通網のグラフ構造と地点間相互作用に基づく都市内アクティビティ分布の理論
専攻:開放
場所:管理工学科会議室A(25-605)

日程:2006/01/11(水)10:00~11:30
発表者:杉本 貴謙
題目:機能性プローブを用いた植物就眠運動の分子機構に関する生物有機化学的研究
専攻:基礎
場所:セミナールーム3(14-203)

日程:2006/01/06(金)18:00~20:00
発表者:辻 俊明
題目:Motion Control for Adaptation to Human Environment
専攻:総合
場所:ディスカッションルーム3(14-213)

日程:2005/12/27(火)13:00~14:00
発表者:Deligero,Eveyth Pauya
題目:On Metric Theory of Formal Laurent Series over a Finite Field
専攻:基礎
場所:36棟 205、207室

日程:2005/12/26(月)17:00~19:00
発表者:荒川 豊
題目:超高速光ネットワークにおける通信品質制御方式に関する研究
専攻:開放
場所:ディスカッションルーム2(14-212)

日程:2005/12/26(月)15:00~16:00
発表者:八木澤 卓
題目:LSI微細加工用、2周波CCPエッチングとRFマグネトロンスパッタリングプロセスの計算機支援デザイン
専攻:総合
場所:電子工学科会議室(25-402)

日程:2005/12/26(月)10:00~12:00
発表者:宮澤 高也
題目:A Study on Mitigation Techniques of Multiple Access Interference in Optical Code-Division Multiple-Access Communication Systems
専攻:開放
場所:ディスカッションスペース43(14-413)

日程:2005/12/26(月)10:00~12:00
発表者:児玉 英之
題目:大気圧グロープラズマCVD法による高ガスバリア非晶質炭素膜の作製
専攻:基礎
場所:厚生棟中会議室

日程:2005/12/22(木)17:00~18:30
発表者:小峯 敏彦
題目:Visible Light Wireless Communications and Its Fundamental Study
専攻:開放
場所:ディスカッションルーム8(14-218)

日程:2005/12/20(火)13:30~15:00
発表者:柿沼 康弘
題目:ゲル構造ER流体の開発と機械要素への応用
専攻:総合
場所:マルチメディアルーム

日程:2005/12/19(月)18:15~19:45
発表者:西浦 朋史
題目:デュアル撮像素子FG視覚センサによるバスルーム監視システムの開発
専攻:総合
場所:ディスカッションルーム 11(14-211)

日程:2005/12/19(月)17:00~18:30
発表者:鈴木 崇功
題目:光通信用超小型アレイ導波路回折格子の研究
専攻:総合
場所:電子工学科会議室(25-402)

日程:2005/12/19(月)16:30~17:30
発表者:市川 照久
題目:協調的達成力を育む知的活動の場の構築
専攻:開放
場所:管理工学科会議室A(25-605)

日程:2005/12/19(月)10:00~12:00
発表者:井上 茂
題目:CNC工具研削盤の高能率化要素技術に関する研究
専攻:総合
場所:厚生棟大会議室

日程:2005/12/17(土)19:00~20:00
発表者:桐山 善守
題目:腰椎運動解析のための屍体実験と筋骨靱帯モデルの連携手法
専攻:総合
場所:セミナールーム3(14-203)

日程:2005/12/17(土)17:45~18:45
発表者:水谷 正義
題目:研削による金属系生体材料の表面改質に関する研究
専攻:総合
場所:セミナールーム3(14-203)

日程:2005/12/16(金)10:45~12:15
発表者:元祐 昌廣
題目:マイクロ領域における温度伝導率の非接触リアルタイムセンシングに関する研究
専攻:総合
場所:セミナールーム3(14-203)

日程:2005/12/10(土)17:45~18:45
発表者:佐藤 進
題目:予混合圧縮自己着火燃焼に及ぼす燃料成分の影響
専攻:総合
場所:セミナールーム3 (14-203)

日程:2005/12/10(土)16:30~17:30
発表者:高田 寛
題目:車載型排出ガス計測装置を用いた沿道局所NOx汚染の解析
専攻:総合
場所:セミナールーム3 (14-203)

日程:2005/12/09(金)15:00~16:30
発表者:上田 徳宜
題目:脳浮腫の低侵襲光診断技術の開発
専攻:総合
場所:電子工学科会議室(25-402)

日程:2005/12/05(月)18:30~19:30
発表者:大石 裕
題目:数サイクル領域高強度レーザシステムの開発と高調波発生応用に関する研究
専攻:総合
場所:電子工学科会議室(25-402)

日程:2005/11/29(火)16:45~18:00
発表者:小松 広和
題目:単分子マルチセンサーの開発とバイオイメージングへの応用
専攻:総合
場所:ディスカッションルーム3 (14-213)

日程:2005/11/21(月)10:30~11:30
発表者:濱橋 秀互
題目:A system for measuring the pattern of cell divisions in Caenorhabditis elegans embryos
専攻:開放
場所:情報工学科会議室(26-504)

日程:2005/11/18(金)13:00~14:30
発表者:小神野 孝尚
題目:有機電気化学を活用した海産含臭素天然物の合成研究
専攻:基礎
場所:セミナールーム1(14-201)

日程:2005/11/16(水)16:30~18:00
発表者:緒明 佑哉
題目:高分子マトリクスと分子認識を活用した階層的な結晶のデザイン-バイオミネラルに学ぶアプローチ-
専攻:総合
場所:セミナールーム4(14-204)

日程:2005/11/14(月)17:00~18:30
発表者:佐藤 大樹
題目:A Study of Near-infrared Spectroscopy Imaging of Human Brain Functions:Validation of Activation Signals and Methods to Improve Sensitivity
専攻:総合
場所:電子工学科会議室(25-402)

日程:2005/11/14(月)10:00~11:30
発表者:山﨑 睦夫
題目:熱傷治療のための光診断技術の開発
専攻:総合
場所:電子工学科会議室(25-402)

日程:2005/11/01(火)14:45~16:15
発表者:迫田 直也
題目:メタン/硫化水素2成分系混合流体の熱力学性質に関する高精度モデルの開発
専攻:総合
場所:ディスカッションルーム2(14-212)

日程:2005/11/01(火)18:00~12:00
発表者:関根 誠
題目:超LSI製造におけるドライエッチング技術に関する研究
専攻:総合
場所:電子工学科会議室(25-402)

日程:2005/10/28(金)16:30~18:00
発表者:大曽根 靖夫
題目:携帯電話用パワーモジュールの熱設計技術の開発(熱物性計測技術の開発による設計高度化および低熱抵抗構造の開発)
専攻:総合
場所:ディスカッションルーム8(14-218)

日程:2005/10/26(水)10:30
発表者:藤田 志朗
題目:Roll-to-Roll 交互吸着法の構築とその光学応用
専攻:基礎
場所:ディスカッションルーム7(14-217)

日程:2005/10/19(水)13:30~14:30
発表者:鎌田 将尚
題目:フェムト秒レーザ誘起屈折率変化を用いた光デバイス作製
専攻:総合
場所:電子工学科会議室(25-402)

日程:2005/08/30(火)17:00~19:00
発表者:八木下 淳史
題目:CMOSトランジスタの微細化/高性能化技術に関する研究-メタル材料と歪みチャネル技術の導入-
専攻:総合
場所:電子工学科会議室(25-402)

日程:2005/08/17(水)17:00~18:00
発表者:緑川 隆
題目:スイッチ結合型マルチプロセッサのキャッシュ制御機構に関する研究
専攻:開放
場所:情報工学科会議室(26-502)

日程:2005/08/17(水)13:00
発表者:安部 麻里
題目:効率の良いWeb開発のための既存資源再利用技術に関する研究
専攻:開放
場所:情報工学科事務室(26-104)

日程:2005/08/16(火)10:00
発表者:海住 英生
題目:磁気抵抗効果素子を用いた発振制御型高感度磁気センシングに関する研究
専攻:基礎
場所:創想館2階第7会議室(14-217)

日程:2005/08/16(火)09:30~11:00
発表者:岩倉 いずみ
題目:理論解析及び分光分析に基づく触媒的不斉合成反応の機構解明
専攻:基礎
場所:セミナールーム3(14-203)

日程:2005/08/08(月)10:30~12:00
発表者:神保 智彦
題目:形状適合性と計算効率性に優れたHGA法の開発と検証
専攻:開放
場所:ディスカッションルーム2(14-212)

日程:2005/08/08(月)10:45
発表者:野村 恭彦
題目:知識創造型組織をつくるためのソーシャルネットワーキング手法に関する研究
専攻:開放
場所:ディスカッションルーム9(14-219)

日程:2005/08/08(月)09:00~10:30
発表者:小沢 拓
題目:非構造格子を用いた離散ボルツマン方程式による流体シミュレーション
専攻:開放
場所:ディスカッションルーム2(14-212)

日程:2005/07/25(月)15:00~16:00
発表者:西郷 達彦
題目:Operator semi-selfsimilar processes and one of their constructions as limiting processes of random walks in random sceneries
専攻:基礎
場所:36棟 205、207室

日程:2005/07/13(水)14:30~16:00
発表者:小太刀 明子
題目:バイオミメティックミネラリゼーションによるボトムアップ型マイクロファブリケーション技術へのアプローチ
専攻:総合
場所:24棟504号室

日程:2005/07/09(土)13:00
発表者:永禮 三四郎
題目:Preparation of Drug Nanoparticles with Preserved Physicochemical Properties by Pulsed Laser Deposition
専攻:基礎
場所:創想館2階 ディスカッションルーム2(14-212)

日程:2005/07/09(土)10:00~11:30
発表者:扇谷 忠明
題目:置換基の有する誘起効果を利用した有用物質の化学的研究
専攻:基礎
場所:創想館2階 セミナールーム1(14-201)

日程:2005/07/08(金)16:30~17:30
発表者:近藤 篤志
題目:PMMA-d8系GI型POFの光学特性解析とGI型POFの新規作製法
専攻:総合
場所:厚生棟中会議室

日程:2005/07/07(木)10:45
発表者:竹村 安弘
題目:非接触呼吸運動モニタリングシステムにおける睡眠呼吸障害診断のための自動解析アルゴリズムの開発
専攻:総合
場所:電子工学科会議室(25-402)

日程:2005/07/02(土)14:30
発表者:大下 格
題目:メカニカルストレスとアニールによる鉄(Ⅱ)錯体の固相配位子交換の機構
専攻:基礎
場所:創想館2階 ディスカッションルーム2(14-212)

日程:2005/07/02(土)13:00~14:30
発表者:落合 博
題目:ビシクロ[3.3.0]オクタン、ピラゾロピリジンおよびピペリジンを骨格とする経口ホスホジエステラーゼ4型(PDE4)阻害剤の創製
専攻:基礎
場所:創想館2階 セミナールーム1(14ー201)

日程:2005/06/29(水)13:00~15:00
発表者:王 加輝
題目:Research on 3D Surface Reconstruction by Deformable Model-based Methods
専攻:開放
場所:電子工学科会議室(25-402)

日程:2005/06/28(火)18:00
発表者:平岩 賢志
題目:自律分散システムによるマイクロセルを用いた移動体ネットワークの制御方式
専攻:開放
場所:ディスカッションルーム9(14-219)

日程:2005/06/24(金)17:00~18:00
発表者:大森 健史
題目:酸化膜プラズマエッチングにおけるチャージング機構解明とチャージングフリープラズマの実験的実証
専攻:総合
場所:電子工学科会議室(25-402)

日程:2005/06/16(木)09:00~10:15
発表者:喜田 佳典
題目:黒鉛/コークスハイブリッド炭素負極を用いた長サイクル寿命型リチウム二次電池の開発
専攻:開放
場所:ディスカッションルーム7(14-217)

日程:2005/05/07(土)13:00
発表者:中西 親
題目:機能性シリカ複合材料を指向した鉄錯体の解離・会合挙動の解析と光制御
専攻:基礎
場所:創想館2階 ディスカッションルーム2(14ー212)

↑PAGE TOP