音声ブラウザ専用。こちらより利用者別メニューへ移動可能です。クリックしてください。

音声ブラウザ専用。こちらよりメニューへ移動可能です。クリックしてください。

音声ブラウザ専用。こちらよりカテゴリ内メニューへ移動可能です。クリックしてください。

音声ブラウザ専用。こちらよりメインコンテンツへ移動可能です。クリックしてください。

慶應義塾大学理工学部
English
サイトマップ
KEIO NAVI
受験生の方
在学生の方
卒業生の方
企業・研究者の方
YAG@MIX(学内向)
概要
学部・大学院
教育・研究
教員プロフィール
関連リンク
交通アクセス
理工学部創立75年

理工学部HOME > イベントカレンダー > イベントカレンダー 2003年度

イベントカレンダー 2003年度

RSS

矢上キャンパス・理工学部関連

他キャンパス

博士学位請求論文公聴会

定年退職者・退職者最終講義(星野慎吾 他)
日程:2004/01/19(月)11:00~17:00
場所:創想館地下2階マルチメディアルーム

イベントカレンダー 2003年度

COE(協調ロボット)国際ワークショップ外部サイトへのリンク
日程:2004/01/09(金)13:00~18:00
場所:創想館地下2階マルチメディアルーム

専修研究教育活動シンポジウム-新専修組織構築へのステップ-
日程:2003/12/17(水)10:30~10:45
場所:厚生棟大会議室

公開セミナー「プラスチックから環境を考える」(松村秀一 他)外部サイトへのリンク
日程:2003/12/13(土)13:30~16:30
場所:慶應義塾 日吉キャンパス内「来往舎」会議室2F

COE(情報・電気・電子)国際シンポジウム外部サイトへのリンク
日程:2003/12/05(金)13:00

KEIO TECHNO-MALL 2003開催外部サイトへのリンク
日程:2003/12/05(金)10:00~17:00
場所:東京国際フォーラム ホールB7

COE(機械・土木・建築・その他工学)シンポジウム(村上周三 他)外部サイトへのリンク
日程:2003/12/04(水)13:00
場所:創想館地下2階 マルチメディアルーム

COE(機械・土木・建築・その他工学)国際ワークショップ(三田彰 他)外部サイトへのリンク
日程:2003/11/10(月)08:30~17:40
場所:慶應義塾 日吉キャンパス内「来往舎」会議室2F

公開講義スペースツーリズム(Dr.-Ing. Robert Alexander Goehlich)外部サイトへのリンク
日程:2003/11/05(水)~ 11:00~16:00
場所:創想館地下2階マルチメディアルーム
対象:HP参照

イベントカレンダー 2003年度

日程:2004/03/15(月)11:00~12:30
発表者:上村 新吾
題目:Antisymmetrically Deformed Quantum Homogeneous Spaces
専攻:基礎
場所:36棟205/207号室

日程:2004/02/19(木)10:00~12:00
発表者:柏木 洋彦
題目:Material cycling and transfer on the earth :global carbon and strontium cycles during the Cenozoic and sequestration of carbon dioxide in geologic media
専攻:開放
場所:創想館2階ディスカッションルーム2

日程:2004/02/13(金)14:45~16:15
発表者:寺島 幸士
題目:連続噴霧の時間的および空間的不均一性が着火に及ぼす影響
専攻:開放
場所:創想館2階ディスカッションルーム3

日程:2004/02/13(金)13:00~14:00
発表者:高橋 弘
題目:ランダム媒質中の確率過程と半自己相似性によって特徴付けられるその極限過程
専攻:基礎
場所:36棟205/207号室

日程:2004/02/13(金)10:30~12:00
発表者:髙橋 正樹
題目:非線形システムの統合型ニューラルネットワーク知的制御
専攻:開放
場所:創想館2階ディスカッションルーム3

日程:2004/02/13(金)09:30~10:30
発表者:永井 秀幸
題目:固体酸を活性化剤に用いた環境調和型グリコシル化反応の開発
専攻:基礎
場所:創想館2階セミナールーム3(14-203)

日程:2004/02/12(木)15:00~16:30
発表者:鈴木 麻珠三
題目:カルバミル基の活性化に基づく新反応と有機合成上有用な物質創製
専攻:基礎
場所:創想館2階セミナールーム2(14-202)

日程:2004/02/12(木)15:00~16:00
発表者:甲賀 淳一朗
題目:Modeling of condensed-matter systems by the tight-binding method : from nanostructures to complex liquids
専攻:基礎
場所:物理学科会議室(22-108)

日程:2004/02/12(木)13:00~14:30
発表者:中根 一朗
題目:矩形容器内に置かれた二円管ならびに三円管まわりの水の冷却・凍結 過程の可視化計測と数値計算
専攻:開放
場所:創想館2階ディスカッションルーム7

日程:2004/02/12(木)13:00~14:30
発表者:石川 裕一
題目:新規食中毒原因貝毒アザスピロ酸の合成研究
専攻:基礎
場所:創想館2階セミナールーム2(14-202)

日程:2004/02/12(木)11:00~12:00
発表者:西尾 憲吾
題目:ナノ物質と構造秩序-物性と構造形成-
専攻:基礎
場所:物理学科会議室(22-108)

日程:2004/02/12(木)10:00~11:30
発表者:IMADE ASTINA
題目:HFC系冷媒の熱力学性質に関する基礎状態方程式の開発
専攻:開放
場所:創想館2階ディスカッションルーム2

日程:2004/02/12(木)10:00~11:30
発表者:冨宿 賢一
題目:化学-生物相補的手法による光学活性物質の合成および天然物合成への展開
専攻:基礎
場所:創想館2階セミナールーム2(14-202)

日程:2004/02/10(火)13:00~14:30
発表者:森村 知弘
題目:静的スケジュール可能な階層型相互結合網の研究
専攻:開放
場所:創想館2階ディスカッションルーム9

日程:2004/02/05(木)16:00
発表者:白木 善尚
題目:変分原理に基づく音声情報圧縮
専攻:開放
場所:創想館2階ディスカッションルーム2

日程:2004/02/05(木)10:30
発表者:彌冨 仁
題目:ファジィ推論ニューラルネットワークを用いた画像認識に関する研究
専攻:開放
場所:創想館2階ディスカッションルーム2

日程:2004/02/04(水)17:30~18:30
発表者:萬代 雅希
題目:マルチメディア通信に適した高効率な交換システム及び端末の移動性に対応した網制御法に関する研究
専攻:開放
場所:情報工学科会議室(26-106)

日程:2004/02/04(水)16:30~17:30
発表者:竹森 敬祐
題目:ネットワークシステムにおけるサイバーテロ監視技術に関する研究
専攻:開放
場所:情報工学科会議室(26-106)

日程:2004/02/03(火)16:00
発表者:武藤 康幸
題目:配列型ブロックデザインの存在と構成およびその辺彩色グラフ分解への一般化
専攻:基礎
場所:36棟205/207号室

日程:2004/02/02(月)13:30~14:30
発表者:葛西 伸哉
題目:ナノスケール磁性体における量子伝導現象と量子干渉効果
専攻:基礎
場所:物理学科会議室(22-108)

日程:2004/01/31(土)19:30~20:30
発表者:大村 廉
題目:不揮発主記憶システムにおける実行状態復元に関する研究
専攻:開放
場所:情報工学科会議室(26-106)

日程:2004/01/31(土)18:15~19:15
発表者:白石 陽
題目:空間情報のインクリメンタルな視覚化のための検索手法とセンサデータベースへの応用
専攻:開放
場所:情報工学科会議室(26-106)

日程:2004/01/31(土)13:00~14:30
発表者:西海 豊彦
題目:多電子機能を有する新機能分子の創製
専攻:基礎
場所:11棟21番教室

日程:2004/01/31(土)10:30~12:00
発表者:長島 英明
題目:NH複素環構造をビルディングブロックとした磁性分子集合体構築への結晶工学的アプローチ
専攻:基礎
場所:11棟21番教室

日程:2004/01/30(金)16:30~18:00
発表者:町田 民
題目:分子の動きを伴う電子移行に関する量子統計力学的研究
専攻:基礎
場所:物理学科会議室(22-108)

日程:2004/01/30(金)16:00
発表者:伊藤 弘道
題目:亀裂を含む(粘)弾性体領域における境界値問題と亀裂伝播問題
専攻:基礎
場所:36棟205/207号室

日程:2004/01/29(木)18:00~19:30
発表者:平原 修三
題目:環液体トナー電子写真における分散粒子とマイクロ流体に働く力学的作用の研究
専攻:基礎
場所:創想館2階ディスカッションルーム3

日程:2004/01/29(木)16:30~17:30
発表者:佐藤 保信
題目:表面プラズモン共鳴を用いる高分子物質上での核酸のハイブリッド化の制御と検出
専攻:基礎
場所:厚生棟中会議室

日程:2004/01/29(木)13:00~14:30
発表者:水谷 賢史
題目:環形動物の神経回路における移動パターン形成に関する研究
専攻:基礎
場所:厚生棟中会議室

日程:2004/01/28(水)13:00~14:00
発表者:小山内 靖
題目:生体触媒による生分解性ポリエステルの合成とケミカルリサイクルに関する研究
専攻:基礎
場所:厚生棟大会議室

日程:2004/01/27(火)16:30~17:30
発表者:松林 伸生
題目:ネットワーク上における価格決定と費用分担に関するゲーム論的研究
専攻:開放
場所:25棟601号室

日程:2004/01/20(火)18:00~19:00
発表者:若林 正樹
題目:性能評価を目的とした並列計算機シミュレーション環境に関する研究
専攻:開放
場所:情報工学科会議室(26-106)

日程:2004/01/19(月)16:30~18:00
発表者:鈴木 紀章
題目:超並列計算機JUMP-1の実装と評価
専攻:開放
場所:情報工学科会議室(26-106)

日程:2004/01/17(土)10:00~11:00
発表者:Li Wang(王莉)
題目:ヒドロキシアパタイト-絹フィブロインナノ複合体の微構造制御と物理化学的特性
専攻:基礎
場所:創想館2階ディスカッションルーム2

日程:2004/01/16(金)16:00~17:00
発表者:大久保 恒夫
題目:システムLSI開発における設計および製造工程の短TAT化に関する研究
専攻:総合
場所:電子工学科会議室(25-402)

日程:2004/01/15(木)13:00~14:30
発表者:田口 良広
題目:レーザー励起温度格子および近接場光を用いたマイクロ・ナノスケール熱物性測定法の開発
専攻:総合
場所:創想館2階ディスカッションルーム7

日程:2004/01/14(水)13:30~15:00
発表者:山地 正洋
題目:電子スウォーム法によるc‐C4F8分子の電子衝突断面積に関する研究
専攻:総合
場所:電子工学科会議室(25-402)

日程:2004/01/13(火)16:30
発表者:羽根 正巳
題目:サブ100nm世代CMOSのプロセスモデリングの研究
専攻:総合
場所:電子工学科会議室(25-402)

日程:2004/01/09(金)18:00~19:00
発表者:高橋 直也
題目:ディスクサブシステムの高速化に関する研究
専攻:開放
場所:情報工学科会議室(26-106)

日程:2004/01/08(木)18:00~19:30
発表者:丁 元明
題目:OFDMシステムにおける非線形増幅器の適応線形化補償に関する研究
専攻:総合
場所:創想館2階ディスカッションルーム7

日程:2004/01/07(水)14:00~15:30
発表者:梅澤 朋一
題目:高密度光ディスク基板の研究
専攻:基礎
場所:物理情報工学科会議室(25‐502)

日程:2004/01/07(水)10:30~12:15
発表者:廣瀬 修
題目:光学機能シートの低コントラスト欠陥検出に関する研究
専攻:総合
場所:創想館2階ディスカッションルーム2

日程:2003/12/25(木)09:00~11:00
発表者:澤井 猛
題目:アルミニウム合金の摩擦圧接における継手性能の圧接入力による評価
専攻:総合
場所:創想館2階ディスカッションルーム9

日程:2003/12/24(水)10:45
発表者:寺内 毅
題目:海洋天然物アルトヒルチン類の合成研究
専攻:基礎
場所:創想館2階セミナールーム1(14-201)

日程:2003/12/24(水)10:00~11:00
発表者:奥村 高充
題目:光学ポリマーの多重散乱解析とその応用
専攻:総合
場所:創想館2階セミナールーム4(14-204)

日程:2003/12/22(月)15:30~17:30
発表者:森澤 光晴
題目:パラレルリンク型二足歩行ロボットのモーションコントロール
専攻:総合
場所:25棟401号室

日程:2003/12/22(月)10:00~11:30
発表者:財津 育浩
題目:工作物フィクスチュアリングの自動化に関する研究
専攻:総合
場所:厚生棟中会議室

日程:2003/12/22(月)09:30~10:30
発表者:千葉 雄司
題目:C言語への変換によるJavaアプリケーションの高速化に関する研究
専攻:開放
場所:情報工学科会議室(26-106)

日程:2003/12/20(土)13:00~14:30
発表者:北方 公康
題目:電磁界散乱問題における物理光学近似と境界回析波
専攻:総合
場所:創想館2階ディスカッションルーム7

日程:2003/12/20(土)09:00~10:30
発表者:横森 剛
題目:火炎面に沿う伸張変化を伴う層流予混合火炎の火炎温度に関する研究
専攻:開放
場所:創想館2階セミナールーム1(14-201)

日程:2003/12/19(金)14:45~16:15
発表者:竹歳 尚之
題目:ピコ秒サーモリフレクタンス法を用いた薄膜熱物性計測技術
専攻:総合
場所:創想館2階ディスカッションルーム8

日程:2003/12/18(木)15:30~17:00
発表者:田辺 孝純
題目:超高速コヒーレント制御のためのフェムト秒レーザ増幅パルスの高精度波形整形に関する研究
専攻:総合
場所:電子工学科会議室(25-402)

日程:2003/12/11(木)16:30~18:00
発表者:野田 誠
題目:情報記憶装置のための伝送路特性および伝送路符号化に関する研究
専攻:開放
場所:情報工学科会議室(26-106)

日程:2003/12/11(木)15:00~16:30
発表者:福井 良太郎
題目:自動車走行支援のための専用狭域通信システムの構成法に関する研究
専攻:開放
場所:情報工学科会議室(26-106)

日程:2003/12/08(月)16:00~18:00
発表者:牛場 潤一
題目:Development of a method for study of neural networks and its application to analysis of transjoint neural projection
専攻:基礎
場所:創想館2階ディスカッションルーム2

日程:2003/11/29(土)09:30~11:00
発表者:山下 清隆
題目:管下端をばね支持された弾性送水管の管内流による非線形横振動
専攻:総合
場所:厚生棟大会議室

日程:2003/11/28(金)16:30
発表者:鄭 忠孝
題目:Coriolis 力と電磁力が作用する熱流体の有限要素法解析
専攻:開放
場所:創想館2階ディスカッションルーム8

日程:2003/11/25(火)17:00~18:30
発表者:宇戸 寿幸
題目:画像符号化のためのウェーブレット変換に関する研究
専攻:総合
場所:電子工学科会議室(25-402)

↑PAGE TOP